Ртуть

Ртуть является одной из важнейших ипостасей воплощения в нашем материальном мире планеты Меркурий, имеющая широкий спектр свойств и проявлений. Ртуть это один из металлов, известных человеку с давних времен. В основном это произошло из-за того, что она встречается в природе в виде металла или может быть довольно легко выделена из руды.

Ртуть может хранить информацию. Так как это подвижный металл, то она может запоминать, записывать не просто массивы информации; а также записывать информационные потоки в их движении, в их внутренних процессах. То есть ртуть может запоминать информацию в динамике, со всеми перестройками и перегруппировками, сохраняя даже скорость этих движений.

Ртуть имеет широкое применение в нетрадиционных методах восстановления энергетики человеческого организма (Аюрведе). Во-первых, она является идеальным проводником. Во-вторых, она может быть приёмником и, при определённых условиях, передатчиком энергии. Через ртуть можно получать информацию из условно неживого Царства Природы. При этом ртуть может преобразовывать эту информацию на язык, понятный человеческому сознанию.

В частности, многие средневековые маги посредством ртути общались с Царством минералов.

Для обычных людей, имеющих самую обыкновенную биохимию, ртуть, а, особенно, её пары, очень ядовиты. Поэтому для практического использования необходима ртуть в запаянном виде. Например, в толстостенном, где толщина стенок 1,5 мм, кольце или ампуле из чистого кварцевого стекла. Кварц очень хорошо проводит энергии ртути. Химическое огнеупорное стекло или пирекс в этом отношении гораздо хуже. Кварц — идеальный проводник для ртути. Но при взаимодействии с человеком для его безопасности ртуть должна быть только в запаянном виде.

Ртуть — наиболее важный из металлов, используемых в аюрведе как для deha siddhi (достижения совершенного здоровья, а также профилактики и лечения тяжелых и иначе не излечимых заболеваний), так и для lauha siddhi (алхимии, или трансмутации обычных металлов в благородные — золото и серебро). Этот жидкий металл в 13,5 раза тяжелее воды и кипит при 357,25° С. Он ослепительно белого цвета и не имеет вкуса и запаха. С большинством металлов, за исключением железа, он образует амальгаму. Поэтому его нельзя хранить и обрабатывать в сосудах из меди, серебра, бронзы и т.п. и следует держать и перетирать только в емкостях из камня, стекла, глины, железа либо в эмалированной посуде. Учитывая большой вес ртути, при алхимических процессах ее безопаснее держать в железных емкостях или в эмалированных сосудах. Однако небольшие количества этого металла можно хранить и в стеклянных бутылках.

Согласно аюрведе, для лечебных целей после обработки подходит ртуть, которая имеет голубоватый оттенок в центре и ослепительно белый цвет по краям. Если она имеет сероватый, тусклый или желтый цвет, то ее не следует использовать.

Ртуть — это практически единственный жидкий металл, применяемый в быту. Соперником ртути может быть галлий. Это достаточно пассивный металлв плане химической реактивности — он не окисляется на воздухе. Но галлий редкий и, поэтому, дорогой металл. Ртуть намного дешевле, но она, в отличие от галлия, ядовита.

Месторождения: самое крупное и древнее месторождение киновари в Испании, также добывают в Словении, Германии, Италии, Китае. Ртуть встречается в природе в виде ярко-красной киновари или циннобарите; киноварь образуется в горячих (80°С) источниках затухающих вулканах. Как правило, ртуть встречается вблизи вулканов. В месторождениях Испании она находится на глубинах более 500 м, а в Калифорнии ее добывают на глубине около 670 м. В месторождениях Алменда в Испании и в Калифорнии содержание ртути максимально. Кроме того, самородная ртуть встречается в Югославии, Перу, Мексике, Италии, Китае и Австралии. Ее основная руда — киноварь — есть в Афганистане, Ирландии, Бирме и Китае. Другие ртутные руды имеются в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии, Венгрии, Португалии и Японии.

Источник: astrologica.ru


Гороскопы предоставлены сайтом Ignio.com