Для всех знаков


21.03 – 20.04


21.04 – 20.05


21.05 – 21.06


22.06 – 22.07


23.07 – 23.08


24.08 – 23.09


24.09 – 23.10


24.10 – 22.11


23.11 – 21.12


22.12 – 20.01


21.01 – 20.02


21.02 – 20.03

Овен

Весь грядущий год Овны будут латать трещины. «Где тонко, там и рвется» — вот-вот, это про вас. Увы, но звезды говорят, что тонко будет повсюду. В первой половине года вам вообще покажется, что ткань бытия натянулась и вот-вот треснет на вашей фигуре по продольным и поперечным швам. Ну что тут скажешь. Запаситесь терпением и волшебным мгновенным клеем «Момент». Как только услышите характерный треск, срочно выдыхайте, вскрывайте тюбик и говорите что-нибудь пафосное. Ну, вот, к примеру: «Какой прекрасный момент!» Или, для разнообразия: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Да-да, вы быстро научитесь находить прекрасное даже в самых, казалось бы, неприятных ситуациях. Еще и друзьям начнете советовать применять «Момент» и аутотренинг по любому поводу. А вот со швейными принадлежностями у вас не заладится, даже и не пытайтесь.

Собственно, вторая половина года будет не столь трагикомична, ибо примерно к августу вы наверняка познаете дзен. В ответ на очередную выходку фортуны вы будете только художественно насвистывать «Травиату». И может быть, даже станете чемпионом по художественному свисту. Но это все неважно, главное, что теперь вам все по барабану. Чем не повод, собственно, этот самый инструмент приобрести и стать первоклассным барабанщиком. Теперь вам цены не будет — дзен-барабанщики всегда были в цене. Так что остаток года вы проведете на всевозможных презентациях из серии «Как я пережил кризис и заработал на барабан» и иже с ними.

Телец

В первой половине года Тельцы будут удивительно цикличны. Казалось бы, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Однако Тельцы, несмотря на все уговоры отдать орудие земледелия в музей, будут упрямо мотать головой и получать по лбу раз за разом. Что ж, каждая шишка — это стимуляция головного мозга, поэтому к маю Тельцы все-таки созреют кое-что изменить в своей жизни. Хотелось бы пораньше, меньше пришлось бы разгребать, но против граблей, как и лома, не попрешь. Итак, как только вы поймете, что готовы, открывайте этот гороскоп заново и начинайте выполнять пятилетку в три года.

Во-первых, Тельцам нужно срочно сменить имидж. Если все это время вы пытались изобразить из себя пай-девочку или серьезного и порядочного человека (и изрядно в этом преуспели), то всё, финита ля комедия, главный герой удаляется со сцены под продолжительные аплодисменты. А теперь там, за кулисами, немедленно начинайте искать в себе настоящее. Не исключено, что вашей истинной сущностью окажется шут гороховый или бродячий музыкант, или даже цыганка с блестящими глазами — в общем, направление, куда копать, понятно?

Если перевоплощение пройдет успешно (конечно, сначала вы будете путаться и по привычке бормотать чужой текст), то приступайте к пункту два. А именно — к закапыванию старых костей. Нещадно выбрасывайте все, что вам когда-то пригодилось — ведь это было в прошлой жизни. В прямом и переносном смысле. Все залежи вещей и одежды, глупые привычки, ваши представления о себе любимом (или нелюбимом — еще лучше!), любовные письма, драмы — в общем, аппетит приходит во время еды. Пункт три гласит: «Хава Нагила!», и развивать эту древнюю еврейскую мудрость вам придется всю осень. Впрочем, вам понравится, обещаем.

Близнецы

2016 год для Близнецов окажется судьбоносным. А что там принесет вам и вручит судьба — предсказать довольно сложно. Впрочем, наверняка это будет тонна ила, водорослей, пара килограммов рыбы и несколько жемчужин — судьба любит такие шутки. Вам тоже придется полюбить — без чувства юмора вступать в этот год даже не стоит, оставайтесь лучше в старом. А на все поздравления с Новым годом отвечайте как можно серьезнее, что вы решили отменить это глупое течение времени, ибо вам и в вашем стоячем болоте неплохо, зачем от добра искать добра? Если вы все-таки созрели к переменам, то так и быть, читайте дальше, но помните, что нажать кнопку «Отменить действие» не получится, придется сохранять, что есть.

В весенне-летний период к Близнецам придут попеременно лиса, медведь и песец. Лиса будет петь вам, какой чудесный день, незаметно поглощая всех ваших колобков. Медведь будет топтаться возле вашего теремка и то и дело норовить сесть на него и раздавить всех ваших зайчиков вместе с любимыми тараканами. А песец будет просто вилять хвостом и иногда тихо тявкать. Приручите его — из всех посетителей он, в сущности, самый безобидный, и вообще, он на самом деле не песец, а редкая голубая норка.

Летом Близнецы решат, что пора завязывать со сказками и зоологией и решат пойти в народ. Сразу предупреждаем: народ не поймет. Чем больше проповедей и попыток призвать людей стать проще, тем дальше придется убегать от желающих накостылять вам по шее. Приберегите вашу мудрость для будущих поколений, а сами займитесь лучше ручным творчеством. Пилите, вяжите и валяйте из шерсти до самого Нового года. Можно сплести невод на будущий год — а то знаете ли, на эту судьбу полагаться…

Рак

Год Огненной Обезьяны окажется для Раков не самым простым. С одной стороны, казалось бы, что проще — пой да пляши, скаль зубы и ешь бананы в свое удовольствие. Но вот именно это не дает слишком серьезным Ракам покоя. Как можно на полном серьезе так долго валять дурака? С таким недоумевающим и даже слегка раздраженным видом Раки продержатся до середины весны. Затем Обезьяна все-таки соблазнит их немного попаясничать и пошалить, и тогда-то весь мир вздрогнет, ибо если Раки принялись куролесить, то их не остановить. В процессе веселья вы сами не заметите, как наломаете дров. Впрочем, оно неплохо — лето обещают нежаркое, глядишь, дрова и пригодятся. Главное, постарайтесь не слишком проказничать на работе, а то ведь коллеги и начальство могут с ума сойти, наблюдая за вашими выкрутасами.

В середине лета Раки опомнятся и спешно бросятся восстанавливать ущерб. Сажать сады в тех местах, где все ушло на дрова, возвращать девичью честь тем, у кого нечаянно ее отняли, ну и так далее. Но все без толку. Под конец совесть настолько замучает Раков, что они решат уйти в монастырь или уехать на необитаемый остров, главное, чтобы до них снова не добралась вездесущая Обезьяна.

Но надолго Раков не хватит. Уже через три-четыре недели они почувствуют зов родных пенатов и потайными тропами начнут пробираться домой. Какое-то время им удастся балансировать на грани серьезности, но в октябре Обезьяна снова собьет их с пути истинного, да так, что весенне-летние шалости Раков покажутся окружающим невинной игрой…

Лев

В новый 2016 год Львы вступят уставшими и разочарованными. Они устали радоваться, устали скорбеть, устали работать и обо всех заботиться, устали искать и даже улыбаться. Когда царь зверей настолько обессилел — пиши пропало. Теперь наверняка бросит свой трон и уйдет искать правду за тридевять земель. В случае с представителями знака Львов это очень похоже на правду. Одолевший их сплин они решат почувствовать в полной мере, причем не где-нибудь, а на его родине, в Англии. Там, среди тумана и тоски, можно рассуждать о бренности мира сколько хочешь — ну вернее, до первого цветения тюльпанов в Азии. Ибо с наступлением тепла Львов очень потянет в бескрайние степи, чтобы побольше солнышка и простора. И цветов. И денег. И конфет. И поклонников. Глядишь, после пары недель в Казахстане, Тибете и окрестностях Львы вернутся на родину прежними, велят слугам протереть запылившийся трон и снова будут править миром справедливо и по закону. И слава богу — а то мир без них укатился практически в самые тартарары.

Но путешествия на этом не кончатся. Летом наши царственные особы пожелают уйти в законный отпуск и укатить в вечный город Рим. Чтобы там окончательно дофилософствовать о судьбах монархов и империй. Там, в Италии, Львы наверняка чем-нибудь прославятся. Если не своим творчеством, то наверняка гордым римским профилем. Или силою многозначительного вздоха и джокондовской улыбкой…

Осенью Львам будет просто хорошо. От бывшей депрессии не останется и следа, ибо Львы наконец-то будут делать то, что им хочется, и даже покосившийся от времени трон их абсолютно перестанет волновать. Вот что творит волшебная сила искусства и путешествий…

Дева

Предыдущие годы сытой жизни Дев слегка развратили. Поэтому неудивительно, что в начале этого года они начнут негодовать, а потом паниковать: куда же катится мир? И что это за странные удары судьбы — то один, то другой? А это, дорогие наши, не удары, это волшебные пендели, без которых вам теперь никуда. Впрочем, позабытую было науку «хочешь жить — умей вертеться» Девы освоят быстро. Да так, что к апрелю станут специалистами по суфийскому кружению, столоверчению и коловращению. И заодно научатся делать деньги даже из старых тапочек, непонятно как, но они смогут.

К осени предприимчивость Дев достигнет апофеоза, причем во всех сферах их жизни. Махинации с недвижимостью, манипуляции с чувствами родственников, спекуляция на ближних — Девам все это будет доставлять истинное удовольствие. И никакая совесть их мучить не будет — Девы будут искренне полагать, что январско-февральские страдания дают им индульгенцию на пару лет вперед.

В октябре-ноябре Дев могут жестко осадить, показав им, где собираются зимовать Раки — и не факт, что Девы без потерь справятся с этим душераздирающим зрелищем. Кое-кто может даже впасть в депрессию на пару месяцев и начать каяться во всех грехах, настоящих и вымышленных. Справиться с депрессией Девам помогут Овны — уж кто-то, а они точно могут вытащить на берег любого утопающего. Но взамен придется безвозмездно отдать им технологию изготовления денег из тапочек, а самим скромно довольствоваться резиновыми сапогами.

Весы

Судя по всему, в этом году у Весов наконец-то исполнится их заветная мечта. Возможно, они сами до поры до времени не подозревали об ее существовании, ибо были твердо уверены, что желают совсем другого. Но уже в конце зимы их глаза и сердце начнут прозревать, и весной подавляющее большинство Весов будут мчаться вне себя от счастья с криком: «Эге-гей! Так вот в чем мое счастье! А я-то глупый, не понимал (-а)!..»

Заразить своей радостью Весы смогут и всех окружающих, так что все вокруг, насмотревшись на счастливых Весов, начнут тоже искать свою заветную мечту и тут, и там. Кто-то найдет кучку пепла, кто-то — морские камушки, немногие — золотой песок, но на Весов все равно никто не будет в обиде. Наоборот, все будут стремиться поделиться с Весами найденным, так что уже к осени у Весов скопится куча условно чужого хлама, в котором их радость грозит совсем потеряться. Так что не будьте слишком доверчивыми, не берите все подряд, что дают, вовремя избавляйтесь от чужого (и своего, впрочем, тоже) мусора — и взращивайте свою мечту. Даже исполненную — это ведь самое сложное.

Что касается прозы жизни, то Весам будет весь год абсолютно не до нее. Какая разница, куда там катится мир, что у Васи по математике, почему задержали зарплату и куда вечерами ходит Наташа. Ведь мечта — это самое главное… Поэтому все-таки хорошо, что у Весов так много друзей. Хоть кто-нибудь о них да позаботится…

Скорпион

В прошлом году Скорпионы так усердно духовно росли, что и в новом году по привычке будут продолжать тянуться к небу макушкой и верхними конечностями. Однако, то, что сошло с Козой, для Обезьяны не прокатит. Ей абсолютно по барабану, насколько вам важно дотянуться до небес и достичь просветления, лишь бы дали вволю побеситься и побезобразничать. Поэтому чем раньше вы вспомните о вашем внутреннем ребенке, который устал быть все время хорошим, добрым, любить весь мир и стремиться к всеобщему счастью, тем лучше. Звезды от всей души советуют вам всю весну кричать во весь голос, когда вас обижают, дрыгать ногами и стоять на ушах. А если уж радоваться, то тоже так, чтобы весь дом кувырком. Попробуйте заразить этим волшебным бешенством знакомых и коллег — и увидите, как заметно улучшится настроение окружающих.

Ближе к лету можно прикинуться серьезным и солидным человеком. Ненадолго, так, чтобы заключить какой-нибудь выгодный контракт или выпросить прибавку к зарплате, а потом, оставшись наедине с собой, показать язык всем этим слишком самовлюбленным дядям и тетям. Кстати, длинный язык в этом году — ваше все. Чем больше вы будете болтать, тем скорее исполнятся ваши заветные желания. Просто озвучивайте их как можно чаще где надо и изредка — где не надо.

Осенью у Скорпионов не исключены нервные взаимодействия с властями либо начальством, а также обострение жилищных вопросов. Помните, что не стоит относиться и к этим проблемам слишком серьезно. Покажите им всем язык — и вам сразу же полегчает!

Стрелец

Возьмите в этом году поводья собственной жизни в свои руки и никому не давайте принимать за вас решения. Чтобы удержаться на коне, от вас потребуются все ваши лидерские качества. Уже в новогодние праздники начинайте твердо выполнять все то, что собирались сто лет назад. И никаких поблажек вроде «ну вот недельку подожду, а еще Рождество и вообще, начинать лучше с понедельника». Будете следовать этому опрометчивому курсу откладывания, очнетесь в каком-нибудь ноябрьском понедельнике. И поймете, что снова пятьдесят недель псу под хвост, и ваш караван и ныне там. Так что ставьте цели, расставляйте приоритеты и действуйте. Каждый день по чуть-чуть — и жизнь засияет такими удивительными красками, что временами вам будет казаться, не подсыпали ли вам в кофе или суп каких-то галлюциногенных грибов…

Кстати о грибах. Лучшие идеи вас будут посещать во время прогулок по лесу, и неважно, сколько грибов вы соберете и есть ли они в этом лесу вообще. Так что в ваш волшебный список приоритетов и распорядок жизни обязательно включите лес. Не реже раза в неделю, так и знайте. Хорошо бы подружиться с лесником — он может сыграть очень важную роль в вашей жизни, особенно во втором и третьем квартале года.

Вторая половина 2016 года чревата для Стрельцов булыжниками на шее. Они будут склонны вешать на себя лишние обязательства, заботу о чужих родственниках и прочая-прочая-прочая. Шея у вас не железобетонная, и альтруизм хорош в меру. Так что не переборщите с помощью ближним, отмахивайтесь от желающих покататься на вашем горбу. И вообще — вы же не верблюд, а кентавр, забыли?

Козерог

Козероги в большинстве своем будут недовольны собой, вернее, тем, как они себя проявляют. Главный девиз этого года: «Это не я какой-то не такой, это мне не дают развернуться!» Отчасти это правда — даже тем Козерогам, кто вопреки своей земной природе имеет крылья, их будут периодически подрезать. Но с другой стороны, чаще все-таки вы будете склонны оправдывать сами себя, кляня окружающих, подозревая мировой заговор против вас и вашего успеха. Все что угодно, но только не собственные ошибки — их у вас не существует. Ну что ж, если вы так и собираетесь оставаться беленьким и пушистым — и получайте заячий хвост вместо шкуры убитого медведя. Если же у вас хватит сил и смелости признаться, что не так уж вы и безупречны, а тем паче — найти время для исправления собственных промахов, то в шоколаде не в шоколаде, но как сыр в масле вы изрядно успеете покататься.

В связи с этим Козерогам просто необходимо завести себе друзей, которые смогут говорить им в лицо правду-матку и мотивировать их меняться в лучшую сторону. С коллегами лучше не связываться, равно как и со школьно-студенческим окружением. Наилучший вариант — подружиться с кем-то из старших родственников и перенимать у них ум-разум и житейскую мудрость. Крылья, знаете ли, крыльями, но лучше надежной дружеской руки (и своевременного подзатыльника) ничего пока не придумали.

В третьем и четвертом квартале Козерогам обещают перемены климата и места жительства. Не факт, что это будут теплые страны — возможно, придется позимовать где-то на севере. Но это не повод малодушно отказываться от поездки — вы точно найдете там то, что давно искали…

Водолей

Самые мудрые из Водолеев давно не читают гороскопов, ибо знают, что они и сами могут написать себе прогноз не хуже, главное — искренне поверить, что это продиктовано перстом божьим. Поскольку индусы давно твердят, что бог в нашем сердце, то они не так уж и не правы. Те Водолеи, что готовы вот-вот стать мудрыми, уже в начале года поймет, что действовать надо не так, как говорят гороскопы, а как диктуют обстоятельства. И только самые беспечные (и самые счастливые) по старинке будут полагаться на русский авось и далекие звезды и не станут забивать себе голову наблюдением за обстоятельствами и прочей занудной аналитикой событий.

В год Огненной Обезьяны это, между прочим, самое правильное решение. Все равно никогда не угадаешь, что придет в голову этому сумасбродному животному. Поэтому надо принимать мир, как есть, быть благодарным каждому дню и не строить далеко идущих планов. Во всем этом Водолеи по-настоящему преуспеют, особенно в первой половине года. Удивленная такой простосердечностью Обезьяна с радостью поделится с ними фруктами и блестящими камушками, найденными в лесу, так что Водолеи в накладе не останутся, не переживайте.

Вторая половина года будет гораздо интереснее. На Водолеев начнут сыпаться материальные блага, причем такие, о которых они и в страшных снах не просили. Например, норковые шубы, айпады, мерседесы и прочие излишества современной цивилизации. В принципе, отказываться не стоит — поиграйте немного в короля или королеву мира, заодно и Обезьяну развлечете. Ну а потом уходите назад в простосердечие и душевность — уж их-то у вас никто никогда не отнимет.

Рыбы

В определенном смысле в этом году Рыбы попадут «в струю». Во-первых, вам будет гораздо приятнее плыть по течению, чем бороться с ним почем зря и неизвестно зачем. Во-вторых, вы будете плавать примерно в тех же водах, что и в прошлом году, ибо каких-то глобальных перемен в вашем окружении и в ваших планах не предвидится. Разве что слегка сменится интерьер, видимый из вашего аквариума, и ландшафт внутри него, да и то не кардинально. События тоже будут вялотекущими и вполне предсказуемыми. Некоторых Рыб это даже может волновать — а где же штормы, где же бурное течение жизни, где кислород и адреналин? Сдается нам, что в каких-то иных водах, не ваших. Если очень хочется экстрима, пожалуйста, в мае-июне и конце лета можете себе устроить пару прыжков с тарзанки или что-нибудь в этом же духе. В остальное время рисковать не стоит, нервная система не справится. У вас сейчас накопительный период, требуется задействовать режим энергосбережения — так что успокойтесь и получайте удовольствие от тихой воды, рассветов и закатов.

Кстати, отличный год для метания икры и заботы о потомстве. Хищники на вас не претендуют, чем прокормиться, вы найдете без особых хлопот. Разве что некоторым Рыбам придется идти на нерест в далекие края — но должны же быть в жизни хоть какие-то риски, согласитесь.

Еще одна хорошая новость: Рыбам не надо изображать из себя героев и волшебников. Весь год они смогут быть просто собой, в горе и в радости, в мелких неурядицах и в волшебстве повседневных радостей. Это привлечет к ним окружающих, которые непременно раскрасят жизнь Рыб, не слишком-то разнообразную, в теплые сочные цвета.

На день


На неделю


На год


Гороскопы предоставлены сайтом Ignio.com